English (Life Cycle (Informatics))
keyboard processor [correct]
OBS: "Microcomputers: the second wave".
French (Cycle de vie (Informatique))
processeur de clavier [correct, masculine noun]
Spanish (Ciclo de vida (Informática))
procesador de teclado [correct, masculine noun]
DEF: Procesador utilizado en el teclado, para determinar la posición de la tecla activa, para mirar el código de carácter correspondiente en la memoria, mediante la memoria de sólo lectura (ROM) del teclado, o para colocar el código apropiado en el canal de datos.