English (Programming Languages)
processor verb
French (Langages de programmation)
verbe du processeur [proposal, masculine noun]
Spanish (Lenguaje de programación)
verbo de procesador [correct, masculine noun]
DEF: Verbo que especifica al procesador los procedimientos por los que un programa fuente debe traducirse al programa objeto.