English (Telecommunications; Computer Hardware)
communication processor formatter [correct]; CPF [correct]
DEF: Equipment that generates Consultative Committee for Space Data System (CCSDS) transfert frames.
French (Télécommunications; Matériel informatique)
formateur du traitement des communications [correct, masculine noun]
Spanish (Telecomunicaciones; Equipo físico de computadora (Hardware))
formateador del procesador de comunicaciones [correct, masculine noun]; CPF [correct, masculine noun]
CONT: En el marco de las contribuciones europeas a la Estación Espacial Internacional (ISS), Astrium-Crisa ha desarrollado el Formateador del Procesador de Comunicaciones (CPF), junto con Astrium-SAS en Francia y SIDSA en España como subcontratistas, y el Desformatador del Procesador de Comunicaciones (CPD).