English (Office Machinery; Information Processing (Informatics))
punch card method; mechanical data processing
French (Mécanographie; Traitement de l'information (Informatique))
mécanographie à cartes perforées [feminine noun]
Spanish (Máquinas de oficina; Tratamiento de la información (Informática))
procesamiento automático [correct, masculine noun]
DEF: Método del procesamiento de los datos que comprende el uso de máquinas mecánicas relativamente pequeñas y sencillas (generalmente no programables).