English (Information Processing (Informatics))
scientific data processing [correct]
DEF: A field of electronic data processing which is used for scientific research involving complex computations on relatively small amounts of data.
French (Traitement de l'information (Informatique))
informatique scientifique [correct, feminine noun]; traitement de données scientifiques [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
procesamiento de datos científicos [correct, masculine noun]; tratamiento de datos científicos [correct, masculine noun]
DEF: Procesamiento de datos con propósitos científicos que, por lo general, requiere equipos de computación de gran potencia, en lugar de capacidad para manipular archivos (ficheros).
OBS: Contrasta con procesamiento de datos comerciales (commercial data processing) y con procesamiento de datos industriales (industrial data processing).