English (Computers and Calculators; Information Processing (Informatics))
data processing machine system
French (Ordinateurs et calculateurs; Traitement de l'information (Informatique))
système des machines de traitement des données [masculine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras; Tratamiento de la información (Informática))
sistema de máquinas de procesamiento de datos [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de máquinas de procesamiento de datos unidas por alguna forma de interacción reguladas para formar un todo organizado.