English (Operating Systems (Software); Information Processing (Informatics))
stand-alone data-processing system [correct]
DEF: A data-processing system that is not served by telecommunication facilities.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Traitement de l'information (Informatique))
système autonome de traitement des données [correct, masculine noun]
DEF: Système de traitement des données qui fonctionne de façon autonome.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Tratamiento de la información (Informática))
sistema autónomo de procesamiento de datos [correct, masculine noun]; sistema de procesamiento de datos autónomo [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de procesamiento de datos, que no está servido por equipos de telecomunicaciones.