English (Genetics)
chimeric [correct, adjective]
DEF: Of, pertaining to or characterized by two or more genetically distinct cell types in one organism.
French (Génétique)
chimérique [correct, adjective]
CONT: [...] une équipe de chercheurs de la firme Kirin Brewery Co., associée à des équipes universitaires de génétique moléculaire et cellulaire et d'embryologie moléculaire, a généré des souris chimériques possédant des chromosomes humains.
Spanish (Genética)
quimérico [correct, adjective]
OBS: Chimeric: híbrido, recombinado, quimérico, mixto. Adjetivo inglés que admite distinas traducciones según el contexto. [...] En biología molecular se utiliza casi siempre con el significado de híbrido (o mixto) o recombinado. En botánica, designa todo aquello perteneciente o reltivo a la quimera (híbridos quiméricos).