English (Chemistry; Analytical Chemistry)
chemical reaction [correct]; reaction [correct]
CONT: "Chemical reactions" are the processes that convert substances into other substances.
PHR: Reaction GLC.
PHR: Extent of reaction.
French (Chimie; Chimie analytique)
réaction chimique [correct, feminine noun]; réaction [correct, feminine noun]
DEF: Action réciproque de deux ou plusieurs substances qui entraîne des transformations chimiques.
OBS: [Les] «réactions chimiques» [...] [sont] «les processus selon lesquels les substances se transforment les unes dans les autres.»
PHR: Réaction à cinétique lente, de dérivation.
PHR: Avancement, cinétique de réaction.
PHR: Réaction complète, non nécessaire, quantitative, reproductible.
Spanish (Química; Química analítica)
reacción química [correct, feminine noun]; reacción [correct, feminine noun]
DEF: Acción recíproca entre dos o más sustancias, o transformación de una sustancia por agentes externos, para dar lugar a otra u otras diferentes de las primitivas.
CONT: [...] las reacciones químicas consisten en la desaparición de los enlaces de las sustancias reaccionantes, y la formación de otros distintos: los correspondientes a las sustancias que se forman como productos de la reacción.