English (Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons; Drugs and Drug Addiction)
precursor chemical [correct]
OBS: precursor chemical: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE; Drogues et toxicomanie)
produit chimique précurseur [correct, masculine noun]
OBS: produit chimique précurseur : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Armas QBRNE; Drogas y toxicomanía)
precursor químico [correct, masculine noun]; sustancia química precursora [correct, feminine noun]
CONT: [Los] precursores químicos son sustancias que pueden utilizarse en los procesos químicos de producción, fabricación, extracción y/o preparación de sustancias estupefacientes, psicotrópicas o de sustancias de efectos semejantes y que se incorporan al producto final, por lo que resultan fundamentales para dichos procesos.