English (Chemistry; Industrial Techniques and Processes)
applied chemistry [correct]
DEF: The application of chemistry to industry and the arts.
OBS: Sometimes confused with "industrial chemistry".
French (Chimie; Techniques industrielles)
chimie appliquée [correct, feminine noun]
CONT: Par opposition [à la chimie pure], la chimie appliquée comprend : la chimie industrielle [...], le génie chimique [...], la chimie agricole [...] et la chimie pharmaceutique ou médicale [...]
OBS: On la confond parfois avec la chimie industrielle.
Spanish (Química; Procesos y técnicas industriales)
química aplicada [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de las ramas de Química Industrial, Química agrícola y Química farmacéutica.