English (CBRNE Weapons)
lethal chemical [correct]
OBS: lethal chemical: term extracted from the "Disarmament and Peace Kepping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva
French (Armes CBRNE)
produit chimique létal [correct, masculine noun]; produit chimique supertoxique [correct, masculine noun]
DEF: Produits qui ont une dose létale moyenne supérieure à 0,5 mg/kg (par administration sous-cutanée) ou à 2000 mg-min/m3 (par inhalation); (Convention sur les armes chimiques).
OBS: produit chimique létal; produit chimique supertoxique : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Armas QBRNE)
sustancia química letal [feminine noun]