English (Immunology)
rosettes technique; rosetting
DEF: Any technique in which the end point is clustering of one type of cells around cells of another type. Uses include identification of T lymphocytes by their ability to form rosettes spontaneously around unmodified sheep red blood cells; ...
French (Immunologie)
technique des rosettes [feminine noun]; test des rosettes [masculine noun]; méthode des rosettes [feminine noun]
DEF: Technique des qui consiste à mettre en présence des cellules lymphoïdes d'animaux sensibilisés vis-à-vis d'hématies xénogéniques avec ces hématies.
CONT: Un simple contact suffit pour que les hématies s'agglutinent autour de certains des «immunocytes», formant une image de rosette. La rosette est définie comme l'adhérence d'au moins quatre globules rouges autour d'une cellule lymphoïde. Le test des rosettes peut être appliqué à des cellules lymphoïdes de toute origine et de toute espèce.
Spanish (Inmunología)
roseteo [correct, masculine noun]