English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
lateral rotation [correct]; external rotation [correct]; laterotation
DEF: Outward turning of a part around a longitudinal axis ....
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
rotation externe [correct, see observation, feminine noun]; rotation latérale [proposal, see observation, feminine noun]
DEF: [...] mouvement qui tend à faire tourner le membre ou le segment de membre vers le dehors, selon son grand axe.
OBS: À l'avant-bras et au pied, on appelle «supination» le mouvement de rotation externe.
OBS: rotation latérale : terme proposé par le comité de sémiologie de l'appareil locomoteur.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
rotación externa [feminine noun]