English (Aircraft Piloting and Navigation; Helicopters (Military))
rotor governing mode [correct, NATO, standardized]
DEF: A control mode in which helicopter rotor speed is maintained automatically.
OBS: rotor governing mode: term and definition standardized by NATO.
French (Pilotage et navigation aérienne; Hélicoptères (Militaire))
contrôle automatique de la vitesse de rotor [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Mode de contrôle permettant le maintien automatique de la vitesse de rotation du rotor d'un hélicoptère.
OBS: contrôle automatique de la vitesse de rotor : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Helicópteros (Militar))
control automático del rotor [correct, masculine noun]
DEF: Modo de control en el que la velocidad del rotor del helicóptero se mantiene constante de forma automática.