English (Botany; Ecology (General))
ruderal [correct]
DEF: A plant that grows on wasteland, old fields, waysides, etc.
French (Botanique; Écologie (Généralités))
plante rudérale [correct, feminine noun]
OBS: rudérale. Se dit d'une plante qui pousse sur les bords de chemins, les terrains vagues, les terrains de culture abandonnés.
Spanish (Botánica; Ecología (Generalidades))
ruderal [correct]