English (Atmospheric Physics)
surface roughness [correct]
DEF: Irregularities in or on the earth's surface that increase mechanical turbulence and enhance pollutant dispersion.
CONT: The texture of the land surface (its roughness) influences the atmosphere dynamically as winds blow over the land's surface. Roughness is determined by both topography and vegetation.
French (Physique de l'atmosphère)
rugosité de surface [correct, feminine noun]; rugosité de la surface [correct, feminine noun]
DEF: Irrégularités de la surface qui entraînent un écoulement plus ou moins turbulent de la couche d'air adjacente.
CONT: Des données de rugosité sont nécessaires. Ces données donnent une description de la rugosité de surface : plus la rugosité est élevée (des arbres, par exemple), plus le vent est ralenti et plus l'augmentation de la vitesse avec la hauteur sera importante. En ce qui concerne cette rugosité, 3 types de zones ont été retenues : - agglomérations (rugosité forte); - bois et forêts (rugosité moyenne); - mer (rugosité faible).
CONT: Dans les stations météorologiques la vitesse du vent est relevée à dix mètres au-dessus du sol afin de dégager au mieux cette mesure des effets perturbants de la rugosité de surface.
Spanish (Física de la atmósfera)
rugosidad de la superficie [feminine noun]
DEF: Irregularidades de la superficie que ocasionan un flujo más o menos turbulento de la capa de aire adyacente.