English (Areal Planning (Urban Studies); Wind Energy)
roughness class [correct]
DEF: A classification system for the roughness of different surfaces.
OBS: Examples include: landscape with many trees and buildings (class 3-4); sea surface (class 0); concrete runway (class 0.5). Tables of roughness classes for different surfaces are available.
French (Aménagement du territoire; Énergie éolienne)
classe de rugosité [correct, feminine noun]
DEF: Système de classification de la rugosité s'appliquant à des surfaces diverses.
OBS: Ainsi les paysages comprenant une forte densité d'arbres et d'immeubles sont classés 3-4, la surface des océans est classée 0 alors que les pistes d'atterrissage bétonnées se classent 0,5. Il existe à cet effet des tables de correspondance applicables à diverses surfaces.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Energía eólica)
clase de rugosidad [correct, feminine noun]