English (Plant Diseases; Grain Growing; Root and Tuber Crops)
rough dwarf [correct]
CONT: It has already been shown that the rough dwarf disease of maize, so far known only from Italy, Spain and Israel, is caused by a virus.
OBS: Plant disease that affects mostly maize and potatoes.
French (Maladies des plantes; Culture des céréales; Culture des plantes sarclées)
nanisme [correct, masculine noun]
CONT: [La cicadelle] est vectrice du virus de la maladie du nanisme rugueux qu'elle acquiert (au stade larvaire ou adulte) sur ses hôtes d'hiver en piquant une plante malade [...] On reconnaît cette maladie à un raccourcissement des entre nœuds et à un épaississement des nervures. Les racines sont moins développées et les feuilles se dessèchent plus tôt. Plus l'attaque est précoce et plus les dégâts sont importants (de la réduction de la taille du pied et de l'épi à l'absence d'épi).
OBS: Maladie touchant principalement le maïs et les pommes de terre.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Cultivo de cereales; Cultivo de raíces y tubérculos)
enanismo rugoso [correct, masculine noun]
CONT: Originalmente denominado enanismo del maíz, se le dio posteriormente el nombre de enanismo rugoso del maíz cuando se demostró la naturaleza vírica de la enfermedad [...] Los síntomas consisten en hinchazones de forma irregular (que raramente exceden de 2 mm de longitud) que sobresalen a lo largo de las superficies inferiores de los limbos de las hojas, vainas foliares, lígulas u espatas.