English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
electronic noise [correct, officially approved]
DEF: A noise, or a random error, added to data by the electronic components of a sensing system.
OBS: electronic noise: term officially approved by the RADARSAT-2 Official Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
bruit électronique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans un système électronique, bruit de fond dû à la nature physique des composants et qui vient s'ajouter au signal traité par le système.
CONT: On entend par filtrage toute technique visant à éliminer le bruit contenu dans les données. En théorie de l'information, le bruit est défini comme toute donnée non utile qui masque l'information. Ce bruit peut provenir soit du système de mesure, de transmission ou de support des données [...] (bruit de quantification, réponse inégale des détecteurs, bruit électronique du capteur, temps de réponse imparfait du détecteur ou bruit de transmission), [soit] de sources externes à l'objet observé, comme l'atmosphère, le relief ou l'antenne pour les micro-ondes.
OBS: bruit électronique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
ruido electrónico [correct, masculine noun]