English (Radio Transmission and Reception)
atmospheric noise [correct]
DEF: The noise heard during radio reception due to atmospheric interference.
CONT: Atmospheric noise is the static that results from lightning during thunderstorms. Sun spots also cause atmospheric noise. In a digital communication system, this type of noise is unacceptable.
French (Émission et réception radio)
bruit atmosphérique [correct, masculine noun]
DEF: Bruit entendu lors de la réception radio causé par l'interférence atmosphérique.
CONT: En plus du signal utile, l'antenne capte d'autres émissions indésirables qui se traduisent également par du bruit : bruit galactique (en particulier, le soleil); bruit atmosphérique (décharges électriques); bruit «industriel», créé par l'homme, et souvent très violent dans les villes.
CONT: Chaque récepteur audionumérique comporte un minuscule ordinateur qui permet de trier la myriade de signaux non désirés, échos ou bruits atmosphériques, pour reproduire un signal uniforme qui peut être traité par le récepteur.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
ruido atmosférico [correct, masculine noun]