English (Acoustics (Physics); Audio Technology; Sonar and Underwater Detection (Military))
radiated noise [correct]
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique; Sonar et détection sous-marine (Militaire))
bruit rayonné [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Émission sonore provoquée par les navires en mer et perçue à plus ou moins grande distance.
OBS: Le bruit rayonné est dû surtout aux machines et au mouvement des hélices. L'analyse du spectre du bruit rayonné est, pour les militaires, le moyen d'identifier les navires de surface et les sous-marins.
OBS: bruit rayonné : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Acústica (Física); Electroacústica; Dispositivo sonar y detección submarina (Militar))
ruido radiado [masculine noun]