English (Telecommunications Transmission; Vacuum Tubes (Electronics); Electronics)
noise-generator diode [correct]; noise-source diode [correct]
DEF: A diode in which the wanted noise power is intentionally generated by shot effect, for use in measurements of noise intensity.
French (Transmission (Télécommunications); Tubes et lampes (Électronique); Électronique)
diode génératrice de bruit [correct, feminine noun]
DEF: Diode dans laquelle la puissance de bruit désirée est intentionnellement produite par effet de grenaille, cette puissance de bruit étant une fonction définie du courant cathodique.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Tubos de vacío (Electrónica); Electrónica)
diodo generador de ruido [correct, masculine noun]