English (Noise Pollution; Acoustics (Physics))
discomfort noise level
French (Pollution par le bruit; Acoustique (Physique))
niveau acoustique de gêne [correct, masculine noun]; indice de bruit [correct, masculine noun]
DEF: Niveau acoustique pondéré corrigé en fonction des caractéristiques temporelles du phénomène acoustique étudié (nombre par unité de temps, durée...) et de caractère du spectre sonore (son pur, aspect impulsif du bruit...) qui permet d'établir une échelle d'évaluation de la gêne ou de la nuisance.
Spanish (Contaminación acústica; Acústica (Física))
índice de ruido [correct, masculine noun]