English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
non-invasive break-up time test [correct]; NIBUT [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
test non invasif du déchirement du film lacrymal [correct, masculine noun]
DEF: Test permettant d'évaluer la stabilité du film lacrymal précornéen, sans intervenir directement sur l'œil observé.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Ojo)
tiempo de ruptura de la película lagrimal no invasivo [correct, masculine noun]; NIBUT [correct, masculine noun]
DEF: [Prueba que permite] valorar la calidad de la película lagrimal sin necesidad de instilar fluoresceína.
OBS: NIBUT, por sus siglas en inglés.