English (Safety Devices (Mechanical Components))
bursting disc [correct]; rupture disk [correct]; rupture disc [correct]; burst disk [correct]; burst disc [correct]
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques))
disque de sécurité [correct, masculine noun]; disque de rupture [correct, masculine noun, standardized]; disque d'éclatement [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif fonctionnant par le déchirement d'un élément étalonné (en principe, une membrane), sous l'action d'un excès de pression ou de vide, destiné à limiter la pression d'un fluide à une valeur prédéterminée.
CONT: Lorsqu'on désire protéger une installation ou un appareil contre les surpressions éventuelles, le disque de sécurité constitue une solution sûre. [...] Lors de l'éclatement, la totalité de la membrane de rupture disparaît, libérant la totalité de la section de passage, et entraînant une chute instantanée de la pression dans l'installation.
OBS: disque de rupture : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Dispositivos de seguridad (Componentes mecánicos))
disco de ruptura [correct, masculine noun]