English (Genetics)
chromatid break [correct]
DEF: Interruption of the continuity of a chromatid, the portions immediately proximal and distal to the site being out of alignment.
French (Génétique)
cassure de chromatide [correct, feminine noun]
CONT: Sous l'influence des forces de torsion créées par l'enroulement des chromosomes homologues l'un autour de l'autre, des cassures de chromatides se produisent en des points homologues. Ces cassures sont suivies de recollement des bouts brisés avec échange de partenaires.
Spanish (Genética)
separación de las cromátidas [feminine noun]; ruptura cromatídica [feminine noun]; división de la cromátida [feminine noun]