English (Urban Studies; Municipal Law)
rural commune [proposal]
French (Urbanisme; Droit municipal)
commune rurale [feminine noun]
OBS: Avant tout un fixage, une unité agricole, une unité d'exploitation; elle ne peut dans le cas des trop petites communes, constituer une unité d'échanges.
Spanish (Urbanismo; Derecho municipal)
municipio rural [correct, masculine noun]