English (Statistical Methods; Epidemiology)
path analysis [correct]
French (Méthodes statistiques; Épidémiologie)
analyse des pistes causales [correct, feminine noun]; analyse causale [correct, feminine noun]; analyse de dépendance [correct, feminine noun]; analyse des coefficients de direction [correct, feminine noun]; analyse des interactions étiologiques [correct, feminine noun]
DEF: Technique permettant d'étudier les interrelations d'un ensemble de variables à l'intérieur d'un modèle causal.
Spanish (Métodos estadísticos; Epidemiología)
análisis de ruta crítica [correct, masculine noun]