English (Telecommunications Transmission; Call Distribution Systems; Internet and Telematics)
alternative route [correct]; alternate route [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Distributeurs d'appels (Téléphonie); Internet et télématique)
voie détournée [correct, feminine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Distribuidores de llamadas (Telefonía); Internet y telemática)
ruta alterna [correct, feminine noun]
DEF: Camino adoptado con carácter secundario para que un mensaje llegue al terminal [o lugar] previsto cuando la ruta normal no puede ser utilizada.