English (Computer Hardware; Internet and Telematics)
ingress router [correct]
CONT: Traffic enters a domain via an ingress router and leaves a domain via an egress router.
French (Matériel informatique; Internet et télématique)
routeur d'entrée [correct, masculine noun]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Internet y telemática)
enrutador de entrada [correct, masculine noun]; rúter de entrada [correct, masculine noun]
CONT: Sin embargo, permitirá que su enrutador de entrada administre la conexión entre su red y su proveedor de servicio de internet.