English (Computer Hardware; Internet and Telematics)
quantum router [correct]
CONT: A quantum router can guide information from one quantum channel to another ...
French (Matériel informatique; Internet et télématique)
routeur quantique [correct, masculine noun]
CONT: Des chercheurs [...] ont élaboré un prototype de routeur quantique capable de [surpasser] les communications binaires en traitant des couches de données superposées.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Internet y telemática)
enrutador cuántico [correct, masculine noun]; rúter cuántico [correct, masculine noun]
CONT: Físicos chinos han creado el primer enrutador cuántico del mundo.