English (Computer Programs and Programming; Electronic Warfare)
heuristic program [correct]; heuristic routine
DEF: A program in which a computer tries each of several methods of solving a problem and judges whether the program is closer to solution after each attempt.
French (Programmes et programmation (Informatique); Guerre électronique)
programme heuristique [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Guerra electrónica)
programa heurístico [correct, masculine noun]; rutina heurística [correct, feminine noun]
DEF: Programa que soluciona un problema por medio de una táctica de prueba y error (tanteo), en que el logro de cada intento de solución se evalúa y utiliza para mejorar los tanteos subsiguientes hasta llegar a una solución aceptable dentro de los límites definidos.