English (Computer Programs and Programming)
malfunction routine [correct]
DEF: A particular routine used to locate a malfunction in a computer.
French (Programmes et programmation (Informatique))
sous-programme de repérage des défaillances [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
rutina para detección de fallos [correct, feminine noun]; rutina de malfuncionamiento [feminine noun]
DEF: Rutina concebida para detectar fallos o defectos en el equipo físico de una computadora (ordenador), o para facilitar el diagnóstico de un error en un programa.