English (Scientific Measurements and Analyses; Radiological Physics (Theory and Application); Food Preservation and Canning)
routine dosimetry
CONT: ... prior to the commissioning of the plant, extensive dosimetric calibrations of the irradiator are carried out and are followed during the processing by a routine dosimetry.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique radiologique et applications; Conservation des aliments et conserverie)
dosimétrie de routine [correct, feminine noun]; contrôle dosimétrique de routine [correct, masculine noun]
DEF: Opération de vérification et/ou de mesure de la dose absorbée dans les lots à la sortie de l'ionisateur.
OBS: En dosimétrie de routine, les dosimètres les plus couramment utilisés sont les films radiochromiques (par exemple, en polyester ou polymétacrylate de méthyle). L'ionisation provoque une augmentation de leur opacité et modifie leur couleur. La lecture est faite par mesure de la densité optique à l'aide d'un spectrophotomètre.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Física radiológica (Teoría y aplicación); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
dosimetría de rutina [feminine noun]