English (Health Institutions; Pregnancy)
delivery room [correct]
DEF: A specially equipped room in a hospital where women give birth.
French (Établissements de santé; Grossesse)
salle d'accouchement [correct, feminine noun]; salle de naissance [correct, feminine noun]
CONT: Le port d'un masque chirurgical est recommandé pour le personnel qui travaille en salle d'opération et en salle d'accouchement.
CONT: Depuis le début des années 80, une pression sociale, lourde de sous-entendus, a rendu la présence des hommes en salle de naissance presque obligatoire et en a culpabilisé plus d'un. Assister à l'accouchement est perçu désormais comme un parcours initiatique incontournable.
Spanish (Establecimientos de salud; Embarazo)
sala de parto [correct, feminine noun]