English (Milking Equipment (Agriculture))
abreast milking parlour [correct]; abreast-type parlour [correct]; parallel parlor [correct]
DEF: A raised milking area or platform where the cow stands perpendicular to the operator and milking units are attached between the rear legs.
OBS: Cows stand side-by-side and exit forwards through individual gates into an internal corridor. The cows are usually stepped up onto platforms 355 to 450 mm high, to reduce bending by the operators. Suitable for herds of 10 to 60 cows ... This type of milking parlour is becoming less popular, in view of its many disadvantages and on account of the move to post-feeding. Small herring-bone or tandem-side-gate milking parlours are a better proposition.
French (Traite mécanique (Agriculture))
salle de traite parallèle [correct, feminine noun]; salle de traite à stalles parallèles [feminine noun]
CONT: La salle de traite parallèle DeLaval présente une capacité de traite élevée, ce qui signifie qu'il est possible d'augmenter le débit des vaches. Lorsque la contention avant est en position d'entrée, les larges couloirs et l'espace supplémentaire accélèrent les déplacements et permettent aux vaches de tourner facilement et d'entrer aisément dans les stalles. Les portillons de séparation en cascade assurent un remplissage rapide et régulier de la salle de traite, permettant ainsi aux vaches de se placer correctement sans hésitation. Le système d'indexation fait reculer la vache en position idéale pour la traite. Une fois la traite achevée, la contention avant s'ouvre et les vaches sont rapidement libérées. Les portillons se ferment automatiquement lorsque les vaches quittent la stalle - le groupe suivant faisant sortir le premier.
Spanish (Ordeñadora mecánica (Agricultura))
sala de ordeño con casillas paralelas [feminine noun]