English (Television Arts; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
television room [correct, proposal]; T.V. room [correct, proposal]
French (Télévision (Arts du spectacle); Salles et installations de spectacles)
salle de télévision [correct, feminine noun]
DEF: Pièce aménagée pour regarder la télévision.
CONT: [...] dans une école, la décision du directeur de placer sous le contrôle du même préposé, la bibliothèque et la salle de télévision et de projection, a provoqué progressivement un bouleversement complet [...]
Spanish (Televisión (Artes escénicas); Salas e instalaciones para espectáculos)
sala de televisión [correct, feminine noun]