English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
Atlantic salmon [correct]; grilse; fiddler; Gaspé salmon
OBS: A fish of the family Salmonidae.
OBS: Atlantic salmon: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
saumon atlantique [correct, see observation, masculine noun, standardized]; saumon de l'Atlantique [correct, see observation, masculine noun, standardized]; saumon de Gaspé [masculine noun]; ouananiche [see observation, feminine noun]
OBS: Poisson de la famille des Salmonidae.
OBS: La ouananiche est la forme d'eau douce du saumon atlantique.
OBS: saumon atlantique : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: saumon de l'Atlantique : terme préconisé par le Bureau de normalisation du Québec (BNQ) et par le Musée canadien de la nature. Le terme est aussi officialisé par l'Union européenne.
Spanish (Peces; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
salmón encerrado [masculine noun]; salmón plateado [masculine noun]; salmón del Atlántico [masculine noun]