English (Remuneration (Personnel Management))
social wage
DEF: Wage which permits the worker to obtain all the necessities of life.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
salaire social [masculine noun]; salaire indirect [masculine noun]
CONT: Le salaire social est indépendant de l'activité du travailleur, mais il tient compte de sa situation familiale, de ses besoins de santé, de sécurité financière.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal))
salario social [correct, masculine noun]
DEF: Estimación monetaria de las prestaciones y beneficios que los asalariados perciben, directa o indirectamente, del Estado benefactor, descontando su aportación fiscal.