English (Analytical Chemistry; Nuclear Waste Materials)
low-salinity liquid waste [proposal]
DEF: A liquid radioactive waste with a low salt content.
French (Chimie analytique; Déchets nucléaires)
déchet liquide de faible salinité [correct, masculine noun]; déchet liquide à faible concentration saline [correct, masculine noun]
CONT: L'évaporation ou distillation consiste à chauffer le liquide jusqu'à sa température d'ébullition pour éliminer l'eau en phase vapeur et recueillir dans les concentrats les sels et la majeure partie des radionucléides. Les concentrats sont en général destinés à être stockés sous forme solide après conditionnement. Dans certains cas (déchets carbonatés de lavage de solvants), ils peuvent être stockés pour décroissance de la radioactivité, et traités ensuite par coprécipitation. C'est une méthode bien connue, qui donne lieu à de nombreuses variantes au stade des applications, et qui est particulièrement bien adaptée aux déchets liquides à faible concentration saline et riches en acide nitrique dont elle peut permettre la récupération.
CONT: L'exemple des évaporateurs à air pulsé est l'évaporateur ACEREN (Appareillage de Concentration d'Effluents Radioactifs par Evaporation Naturelle) qui fonctionne à la température ambiante. De l'air insaturé circule à contre-courant du liquide qui est dispersé sur de grandes surfaces verticales (toiles) et transfère ainsi l'eau de la phase liquide à la phase vapeur. De tels dispositifs peuvent être utilisés pour le traitement de déchets liquides de très faible activité et salinité, de manière à approcher du rejet de degré zéro.
Spanish (Química analítica; Desechos nucleares)
desecho líquido de baja salinidad [correct, masculine noun]; desecho líquido de baja concentración salina [correct, masculine noun]