English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing; Aquaculture)
salmon fishery [correct]
OBS: salmon fishery: designation usually used in the plural.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale; Aquaculture)
pêcherie de saumon [correct, feminine noun]
CONT: Les multiples facettes de l'exploitation des pêcheries de saumon sont analysées [...] : les techniques de pêche employées, les utilisateurs de pêcheries, l'importance des prises et des stocks de saumon, la réglementation de l'accès à la ressource, le développement des connaissances scientifiques sur le saumon, la pollution des rivières et ses conséquences, l'importance économique du saumon, les lieux de prédilection, etc.
OBS: pêcherie de saumon : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Colaboración con la FAO; Pesca comercial; Acuicultura)
pesquerías de salmón [feminine noun, plural]