English (Fish; Water Pollution)
salmonid [correct]; salmonid fish [correct]
DEF: A fish of the family Salmonidae.
French (Poissons; Pollution de l'eau)
salmonidé [correct, masculine noun]
DEF: Poisson téléostéen de type primitif [...] tel que le saumon.
Spanish (Peces; Contaminación del agua)
salmónido [correct, masculine noun]
OBS: Los peces salmónidos [son] peces que pertenecen a la familia biológica Salmonidae usados con frecuencia como indicadores de la calidad del agua. [Por] ejemplo, [el] salmón del Atlántico, [la] trucha [y] una variedad de salmón (salvelino ártico).