English (Oceanography; Geochemistry)
saltiness
French (Océanographie; Géochimie)
salure [feminine noun]
DEF: Caractère spécifique de l'eau de mer par opposition aux eaux douces.
Spanish (Oceanografía; Geoquímica)
salobre