English (Epidemiology; General Medicine, Hygiene and Health; Health Law)
health status [correct, standardized]; health condition [correct]
DEF: The level of health of a person, group or population, as assessed by the person himself/herself or through objective measures.
OBS: A person's health status is influenced by physical, affective and social aspects.
OBS: health status: designation and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Épidémiologie; Médecine générale, hygiène et santé; Droit de la santé)
état de santé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Niveau de santé d'une personne, d'un groupe ou d'une population, évalué par la personne elle-même ou par des mesures objectives.
CONT: L'état de santé est un continuum, de la bonne santé à la mort, passant par la maladie ou toute autre forme d'altération ou de dégradation physique ou mentale.
OBS: L'état de santé d'une personne est influencé par les dimensions physique, affective et sociale.
OBS: état de santé : désignation et définition normalisées par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Epidemiología; Medicina, Higiene y Salud; Derecho de salud)
estado de salud [masculine noun]