English (General Medicine, Hygiene and Health; Medical and Hospital Organization)
public health function [correct]
French (Médecine générale, hygiène et santé; Organisation médico-hospitalière)
fonction de santé publique [correct, feminine noun]
CONT: La santé publique est une responsabilité de l'État, et les organismes qui exercent les fonctions de santé publique sont assujettis aux restrictions imposées aux organismes gouvernementaux.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Organización médica y hospitalaria)
función de salud pública [feminine noun]
PHR: Funciones esenciales de salud pública.