English (General Medicine, Hygiene and Health)
healthy [correct]; salubrious [correct]; salutary [correct, adjective]; wholesome [correct, adjective]
DEF: Promoting or conducive to physical health ...
French (Médecine générale, hygiène et santé)
sain [correct]; salutaire [correct]
DEF: Qui aide à conserver ou à rétablir un bon état physique [...]
Spanish (Medicina, Higiene y Salud)
sano [correct]; saludable [correct]
DEF: Que sirve para conservar o restablecer la salud corporal.
OBS: saludable; sano: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz inglesa "healthy" significa, entre otras cosas, 'que goza de salud' y 'bueno para la salud'. Estos mismos sentidos pueden expresarse en español sencillamente con los adjetivos "sano" y "saludable", por lo que el uso del anglicismo resulta innecesario.