English (Signalling and Illumination (Water Transp.))
dip the flag; fire a salute
French (Signalisation (Transport par eau))
saluer
DEF: Manœuvrer le pavillon, amené lentement à mi-drisse et renvoyé à bloc, pour donner ou rendre le salut en mer, ou bien lors de l'entrée dans un port étranger.
Spanish (Señales e iluminación (Transporte por agua))
saludar con la bandera; tirar una salva