English (Milling and Cereal Industries; Agricultural Economics)
bran pellets; BRAN PLTS
OBS: Term(s) used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Minoterie et céréales; Économie agricole)
boulettes de son [feminine noun]; BRAN PLTS
OBS: Terme(s) en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.
Spanish (Molinería y cereales; Economía agrícola)
pienso de salvado [correct, masculine noun]
CONT: Subproducto de la molienda de avena para consumo humano, que contiene sobre todo cascarilla y fragmentos del endosperma (pienso de salvado de avena), así como residuos de las operaciones de descascarar, aplastar, hacer copos, etc.