English (Milling and Cereal Industries)
corn bran [correct]; maize bran [correct]
CONT: Maize bran. Byproduct of flour or grits manufacture from maize grain (Zea mays L.). It consists principally of outer skins, some germ fragments, and endosperm particles.
French (Minoterie et céréales)
son de maïs [correct, masculine noun]
DEF: Coproduit de la transformation du maïs [constitué principalement] des enveloppes du grain [...]
Spanish (Molinería y cereales)
salvado de maíz [masculine noun]
CONT: El salvado de maíz constituido esencialmente por las envueltas y el capuchón del grano (equivalentes al 13 por 100 de éste), se separa de la harina mediante cernido tras la molienda.
OBS: Gluten-20 es un subproducto de la industria transformadora del maíz en la producción de almidón y azúcares. Es una mezcla compuesta por pequeñas partículas de harina de maíz, la cáscara del grano (salvado), gluten y agua de condensación.