English (Foreign Trade; International Law)
special safeguard measure
French (Commerce extérieur; Droit international)
mesure spéciale de sauvegarde [feminine noun]
Spanish (Comercio exterior; Derecho internacional)
medida especial de salvaguardia [correct, feminine noun]
CONT: Las disposiciones sobre salvaguardias especiales en agricultura (artículo 5) permite a los países adoptar medidas especiales de salvaguardia contra un producto con respecto al cual las medidas de protección agrícola se han convertido en derechos aduaneros ordinarios (el llamado ejercicio de arancelización) y que está designado en la lista del país con el símbolo "SSG" (por su sigla en inglés).