English (Marine and River Navigation Aids)
breeches buoy
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
bouée-culotte [feminine noun]
DEF: Système de va-et-vient établi entre un navire échoué et la côte, comprenant une sorte de culotte de toile dans laquelle les hommes se placent pour être amenés à terre.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
salvavidas transportador [masculine noun]