English (Banks (Medicine); Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
blood bank [correct]
DEF: ... a key organization in medical care, collects, stores, processes, and transfuses blood.
OBS: bank: a stored supply of human material or tissues for future use by other individuals, as blood bank ...
French (Banques (Médecine); Injections, tubages et transfusions (Médecine))
banque de sang [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Établissement où est tenu en dépôt [et] conservé vivant par des moyens spéciaux du sang prêt à être transfusé [...]
CONT: [...] pour des raisons psychologiques évidentes, il faut que l'hôpital d'enfants ait sa propre «banque de sang», où se fera la récolte du sang et sa distribution.
OBS: banque : Nom donné, dans le langage médical, aux organismes responsables du stockage et de la conservation de certains produits d'origine humaine (cornée, sang, os, sperme, peau, par exemple).
OBS: banque de sang : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Bancos (Medicina); Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
banco de sangre [correct, masculine noun]
DEF: Centro de captación, conservación, determinación, clasificación por tipos y distribución de sangre y sus derivados con fines quirúrgicos o de tratamiento.