English (General Vocabulary)
conflict diamond; blood diamond
OBS: conflict diamond; blood diamond: terms usually used in the plural.
French (Vocabulaire général)
diamant de la guerre [masculine noun]; diamant de sang [masculine noun]
CONT: Dénoncer les «diamants de la guerre» ou «diamants de sang», c'est-à-dire servant à financer les conflits [...]
OBS: diamant de la guerre; diamant de sang : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Vocabulario general)
diamante sangriento [correct, masculine noun]; diamante ensangrentado [correct, masculine noun]; diamante de sangre [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda usar "diamantes ensangrentados" o "diamantes sangrientos" en lugar de "diamantes de sangre" para referirse a los diamantes con cuyo comercio se han financiado guerras en África. "Diamantes de sangre" no es el giro apropiado, pues con él se da a entender que están hechos de esa sustancia.
OBS: diamante sangriento; diamante ensangrentado; diamante de sangre: términos utilizados generalmente en plural.