English (Family Law (common law))
filiation by blood [correct]
CONT: If a child is born, through natural procreation, to a couple that is married, or joined in a civil or de facto union, a bond of filiation is established with each of the spouses. This is called "filiation by blood".
French (Droit de la famille (common law))
filiation par le sang [correct, feminine noun]
DEF: Filiation qui résulte de la procréation d'un être par un homme et une femme [...]
Spanish (Derecho de familia (common law))
filiación de sangre [correct, feminine noun]; filiación biológica [correct, feminine noun]
DEF: Vínculo que liga al generado con sus generantes y tiene importantes manifestaciones en los caracteres hereditarios.
CONT: [...] no puede privarse al adoptante de conocer su filiación de sangre, desde luego que la misma Ley le hace conservar en su familia consanguínea [...]
CONT: Presunción de paternidad [...] Principio de igualdad procesal: Colaboración en la prueba sanguínea es requerida a todos los involucrados en la causa [...] Proceso: Prueba sanguínea no implica autoincriminación ni declaración contra sí en juicios de filiación demandado como su objeto para determinar filiación biológica.