English (Ecology (General); Plant Biology; Animal Biology; Water Pollution)
saprobe [correct]; saprobiont [correct]; saprobic organism [correct]
DEF: Any organism that derives its nourishment from decaying organic matter.
CONT: Saprobic organisms living in sewage.
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale; Biologie animale; Pollution de l'eau)
saprobionte [correct, masculine noun]; saprobe [masculine noun]; organisme saprobie [masculine noun]; saprobie [feminine noun]
DEF: Animal ou végétal vivant dans les matières organiques en décomposition, les vases riches en déchets, etc.
OBS: polysaprobies : des eaux très polluées; mésosaprobies : des eaux peu polluées; oligosaprobies : des eaux pures [...]
OBS: saprobie : terme utilisé la plupart du temps au pluriel (saprobies).
Spanish (Ecología (Generalidades); Biología vegetal; Biología animal; Contaminación del agua)
saprobionte [correct, masculine noun]; organismo saprobio [correct, masculine noun]
DEF: Organismo que vive en materia orgánica de descomposición.