English (Algae)
sargassum [correct]; sargasso weed [correct]; gulfweed [correct]; sargasso [correct]
DEF: Any seaweed of the genus Sargassum widely distributed in the warmer waters of the globe, as Sargassum bacciferum the common gulfweed.
French (Algues)
sargasse [correct, feminine noun]
DEF: Algue brune (Fucacées) à thalle rameux, très répandue au nord-est des Antilles (mer des Sargasses).
DEF: Les sargasses sont de grandes algues très différenciées [...] la plupart des espèces vivent fixées sur les rochers des côtes d'Australie ou d'Amérique. Dans l'Atlantique, on en rencontre de véritables prairies flottantes : c'est la célèbre mer des Sargasses.
Spanish (Algas)
sargazo [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier alga del género Sargassum.