English (Plant Diseases; Culture of Fruit Trees)
pear scab
French (Maladies des plantes; Arboriculture fruitière)
tavelure du poirier [feminine noun]; tavelure des poires [correct, proposal, feminine noun]
OBS: Les pommes et les poires gravement atteintes par la tavelure se crevassent et perdent toute valeur marchande. Les agents responsables sont des champignons microscopiques [Venturia pyrina].
OBS: Étant donné que la tavelure peut aussi atteindre les pommes, il vaut mieux préciser "des poires".
Spanish (Enfermedades de las plantas; Fruticultura)
roña del peral [correct, feminine noun]; sarna del peral [correct, feminine noun]
OBS: Enfermedad causada por el hongo Venturia pirina.