English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Satellite Telecommunications)
satellite-delivered training [correct]
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Télécommunications par satellite)
formation par satellite [correct, feminine noun]
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Telecomunicaciones por satélite)
formación vía satélite [correct, feminine noun]; formación por satélite [correct, feminine noun]
CONT: Este artículo habla de las posibilidades que hoy en día aporta la formación vía satélite ante lo que la formación ocupacional demanda. Se analizan diversos aspectos y dimensiones a considerar de la formación ocupacional y se recogen algunos proyectos donde se ha utilizado la tecnología vía satélite como forma alternativa de comunicación en los procesos formativos.