English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
satellite sounding [correct]
DEF: Sounding effected by means of instruments carried on board an artificial satellite.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
sondage par satellite [correct, masculine noun]
DEF: Sondage effectué au moyen d'instruments placés à bord d'un satellite artificiel.
OBS: Les satellites sont utilisés pour fournir des données sur la répartition verticale et sur la distribution géographique des quantités d'ozone; des senseurs couplés au satellite permettent d'obtenir ces données en analysant les rayons ultraviolets réémis vers les espaces sidéraux.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
sondeo con satélite [correct, masculine noun]
DEF: Sondeo realizado por medio de instrumentos a bordo de un satélite artificial.