English (Mathematics; Artificial Intelligence)
dynamic constraint satisfaction [correct]
CONT: [With] dynamic constraint satisfaction[,] variables are not necessarily active from the very beginning but can be activated within the scope of the search process ...
French (Mathématiques; Intelligence artificielle)
satisfaction de contraintes dynamiques [correct, feminine noun]
CONT: Satisfaction de contraintes dynamiques. [Des chercheurs ont proposé] une approche pour résoudre les problèmes de satisfaction sous l'incertain dans des environnements dynamiques. Un environnement est dynamique si les variables, domaines ou contraintes peuvent changer pendant la recherche de solution.
Spanish (Matemáticas; Inteligencia artificial)
satisfacción de restricciones dinámicas [correct, feminine noun]