English (Chemistry; Physics; Analytical Chemistry)
saturation [correct]
DEF: The state of a saturated solution.
PHR: Saturation plateau, value.
French (Chimie; Physique; Chimie analytique)
saturation [correct, feminine noun]
DEF: État d'une solution saturée.
OBS: Se dit d'une solution en équilibre avec un excès de solide non dissous et qui ne peut donc dissoudre une quantité supplémentaire de solide; ou d'un composé chimique qui ne peut pas fixer d'éléments supplémentaires (saturation du complexe argilo-humique).
Spanish (Química; Física; Química analítica)
saturación [feminine noun]