English (Silviculture; Forestry Operations)
felling in the growing-season
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
coupe en sève [feminine noun]
DEF: Coupe des arbres exécutée pendant la période de végétation, pendant que la sève est en mouvement.
Spanish (Silvicultura; Explotación forestal)
corta en savia ó de primavera [feminine noun]