English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
agave weevil [correct]
OBS: A Coleoptera of the family Curculionidae.
CONT: The agave weevil, Scyphophorus acupunctatus Gyllenhal (Coleoptera: Curculionidae), is the most important insect pest of wild and cultivated agaves in the world.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
charançon de l'agave [proposal, masculine noun]; ver du maguey [see observation, masculine noun]
DEF: Insecte de l'ordre des Coléoptères, de la famille des Curculionidae, de couleur noire, parfois rougeâtre.
CONT: Tout comme sa plante hôte principale, l'agave, Scyphophorus acupunctatus est originaire d'Amérique centrale et il s'est disséminé à travers le monde depuis le 18e siècle.
OBS: ver du maguey : Sous sa forme larvaire, cet insecte est connu dans le domaine de l'alimentation sous le nom de ver du maguey. Le maguey étant une espèce d'agave d'Amérique centrale.