English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Drying)
longitudinal-shaft kiln [correct]
DEF: An internal-fan kiln with fans mounted at intervals on a shaft running the length of the kiln.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Séchage du bois)
séchoir à ventilation longitudinale [correct, masculine noun]
DEF: Séchoir à ventilateurs internes, comportant des ventilateurs montés à intervalles réguliers le long d'un conduit longitudinal parcourant toute la longueur du séchoir.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Secado de la madera)
secadero con ventiladores longitudinales [masculine noun]