English (Milling and Cereal Industries; Agricultural Economics)
artificial drying [correct]
OBS: Term(s) used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Minoterie et céréales; Économie agricole)
séchage artificiel [correct, masculine noun]
OBS: Terme(s) en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.
Spanish (Molinería y cereales; Economía agrícola)
secado artificial [correct, masculine noun]
DEF: Secado que se desarrolla por medio del uso de aire a temperatura ambiente y de métodos mecánicos que permiten que éste circule a través del grano, o de aire calentado por encima de ese nivel con el auxilio o no de medios mecánicos.
OBS: A menudo el secado se complica debido a la introducción de variedades muy rentables, que maduran y deben cosecharse durante la estación húmeda, o por la producción de un segundo cultivo que también debe cosecharse durante la estación lluviosa. En estos casos el grano requiere del secado artificial.
OBS: Los métodos artificiales incluyen el uso de calentadores que actúan directa o indirectamente sobre el grano, con o sin ventilación.