English (Printing Machines and Equipment; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
drying tunnel [correct]
DEF: A tunnel fitted with heaters (usually infra-red or hot air blowers) constructed to allow the printed web to pass through and speed up the drying process with water based, alcohol and oil based inks.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Encres et couleurs (Industrie graphique))
tunnel de séchage [correct, masculine noun]; pont de séchage [correct, masculine noun]
DEF: Enceinte rectangulaire relativement longue constituée de sécheurs à air pulsé dans laquelle la bande imprimée passe pour le séchage définitif de l'encre.
OBS: tunnel de séchage; pont de séchage : termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.
Spanish (Equipo (Artes gráficas e imprenta); Tintas y colores (Artes gráficas))
túnel de secado [correct, masculine noun]