English (Programming Languages)
configuration section [standardized]
OBS: configuration section: term standardized by the American National Standards Institute (ANSI).
French (Langages de programmation)
configuration section [feminine noun]
DEF: Section de l'Environment Division qui décrit les spécifications générales des ordinateurs utilisés pour la compilation et l'exécution.
Spanish (Lenguaje de programación)
sección de configuración [correct, feminine noun]
CONT: En el lenguaje de programación COBOL, la sección de configuración indica el tipo de computadora (ordenador) que se está utilizando y cualquier característica o nombres especiales de la misma.