English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
dry conditioning [proposal]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
conditionnement à sec [correct, masculine noun]
CONT: La figure 21 résume le schéma du procédé discontinu d'immobilisation par les résines durcissables, implanté à la centrale de Chooz. Cette installation est destinée au conditionnement à sec ou en présence de faibles quantités d'eau, des déchets du réacteur : échangeurs d'ions organiques usés, concentrats d'évaporateurs et filtres à cartouches. Les quantités de résines échangeuses d'ions (REI) et de polyester sont déterminées par pesées dans des pots doseurs. Le déchet est introduit dans un fût de 200 l où une crépine permet d'essorer les REI par pompage. Le polyester et les agents de polymérisation sont ensuite ajoutés. Le mélange des constituants est assuré à l'aide d'un agitateur dont les pales sont abandonnées tous les 20 ou 30 fûts. Depuis sa mise en service la station a produit environ 400 fûts d'enrobés de poudres de concentrat, résines usées et cartouches de filtres. Avant immobilisation, les REI subissent éventuellement un prétraitement de saturation par des ions Na+.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
acondicionamiento en seco [correct, masculine noun]