English (Electrical Engineering)
dry contact [correct]
DEF: A contact that does not break or make current.
French (Électrotechnique)
contact sec [correct, masculine noun]
CONT: Électrophysiologie [...] L'électrode au calomel, impolarisable, est choisie pour les différences de potentiel stables ou lentement variables. La plaque ou le fil d'argent revêtus d'une mince couche de chlorure d'argent (insoluble), sont de bonnes électrodes superficielles et les plus couramment employées, avec un contact sec ou liquide. Les électrodes de profondeur, lorsqu'elles sont métalliques, doivent être revêtues d'une couche de vernis isolant, sauf à leur extrémité. Lorsqu'elles sont à contact liquide, ce sont des tubes capillaires de verre que l'on étire et que l'on remplit d'une solution conductrice.
Spanish (Electrotecnia)
contacto seco [correct, masculine noun]