English (Pollutants; Water Pollution)
dry residue [correct]
French (Agents de pollution; Pollution de l'eau)
résidu sec [correct, masculine noun]
DEF: Quantité totale de sels dissous obtenus par évaporation de l'eau à 103° C. Certains sels se décomposent à haute température (bicarbonates), d'autres cristallisent avec un certain nombre de molécules d'eau (sulfate de chaux). Le résidu sec n'a donc qu'une valeur relative.
Spanish (Agentes contaminantes; Contaminación del agua)
residuo seco [masculine noun]