English (Endocrine System and Metabolism; Morphology and General Physiology)
secretion [correct]
DEF: The process of elaborating a specific product as a result of the activity of a gland.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Morphologie et physiologie générale)
sécrétion [correct, feminine noun]
DEF: Opération par laquelle une glande produit des substances spécifiques qui sont par la suite évacuées par un canal excréteur vers un organe ou vers l'extérieur.
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico; Morfología y fisiología general)
secreción [correct, feminine noun]
DEF: Expulsión de materias por órganos internos de los seres vivos.
CONT: Lás lagrimas, el sudor, el serumen de los oídos y el semen son ejemplos de secreción del organismo.