English (Computers and Calculators)
control sequencer
French (Ordinateurs et calculateurs)
séquenceur de commandes [masculine noun]
CONT: (Les microprocesseurs) possèdent également un séquenceur de commandes qui est un automate distribuant, en divers points du chemin des données, les différents signaux de commande qui règlent le fonctionnement de ses éléments en fonction des instructions d'un programme.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
secuenciador de control [correct, masculine noun]
DEF: Secuenciador equipado de un contador de microprograma que señala la microinstrucción que será ejecutada. Este microinstrucción es objeto de búsqueda y se hace pasar a los registros de funciones del microprocesador de "rebanadas de bits" (bit slices).