English (Offences and crimes; Air Transport)
hijacker [correct]; highjacker; high-jacker; sky-jacker
French (Infractions et crimes; Transport aérien)
pirate de l'air [correct, masculine noun]
DEF: Personne armée qui oblige l'équipage d'un avion à se diriger vers la destination de son choix.
OBS: On pratique parfois cette opération peu élégante dans des véhicules routiers : autocars, camions; le cas échéant ce hijacker devient un pirate de route.
Spanish (Infracciones y crímenes; Transporte aéreo)
secuestrador [correct, masculine noun]