English (Plant Biology; Molecular Biology)
secondary metabolite [correct]
CONT: Secondary metabolites are molecules that are not necessary for the growth and reproduction of a plant. Secondary metabolites tend to be more specialised, and are usually peculiar to only one plant or species. ... Some secondary metabolites are designed to attract creatures that can pollinate their flowers or distribute their seeds ... Others are defensive compounds, designed to deter or kill disease-causing organisms ...
French (Biologie végétale; Biologie moléculaire)
métabolite secondaire [correct, masculine noun]
DEF: Molécule, souvent spécifique d'une espèce végétale [...], qui est synthétisée en dehors des voies métaboliques essentielles par des cellules spécialisées, à certains moments du développement ou en réponse à une agression.
OBS: Les métabolites secondaires jouent un rôle primordial dans les relations entre le végétal et son milieu : ils assurent, par exemple, une défense contre des compétiteurs, des herbivores ou des agents pathogènes, ou encore permettent d'attirer les pollinisateurs en déterminant la coloration des pétales des fleurs.
OBS: métabolite secondaire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2013.
Spanish (Biología vegetal; Biología molecular)
metabolito secundario [correct, masculine noun]