English (Epidemiology; Human Diseases - Various)
secondary case [correct]
DEF: A person who gets a disease from contact with the primary case.
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses)
cas secondaire [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui contracte une maladie au contact du cas primaire.
CONT: Les cas primaires sont directement exposés à la source d'éclosion, tandis que les cas secondaires sont définis comme des personnes ayant contracté la maladie par une exposition à un cas primaire, plutôt qu'à la source d'éclosion elle-même [...]
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias)
caso secundario [correct, masculine noun]