English (Geological Research and Exploration)
mud penetrator
French (Recherches et prospections géologiques)
pénétrateur de sédiment [masculine noun]; sondeur de vase [masculine noun]
DEF: Sondeur à onde acoustique de fréquence suffisamment basse pour pénétrer les sédiments superficiels et donner, en plus de l'écho sur le fond, un ou plusieurs échos à l'intérieur des sédiments.
Spanish (Investigaciones y prospecciones geológicas)
penetrador de sedimento [masculine noun]