English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
automatic segmentation
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
segmentation automatique [feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Memorias (Computadoras))
segmentación automática [correct, feminine noun]
CONT: En relación con la multiprogramación, la segmentación y control automáticos permiten que la computadora (ordenador) maneje eficientemente los programas que exceden la capacidad de la memoria principal de una configuración de un sistema dado.