English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
program segmentation [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
segmentation de programme [correct, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Memorias (Computadoras))
segmentación de programa [correct, feminine noun]
DEF: Muchos sistemas grandes utilizan hoy día programas que no caben en la memoria. En estos casos, los programas pueden ser segmentados usándose enunciados de enlace del lenguaje fuente. Ello permite la carga y ejecución independiente, de las secciones del programa.