English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
segment number
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
numéro de segment [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
número de segmento [correct, masculine noun]
DEF: Parte de una dirección de almacenamiento virtual necesaria para referirse a un segmento.