English (National and International Economics)
segment of the market; sector of the market
DEF: A particular part of the market,e.g. airline stocks.
French (Économie nationale et internationale)
compartiment du marché [correct, masculine noun]
CONT: En deux ans, que de bouleversements sont en effet venus modifier notre marché financier. (...) le développement, dans la plupart des compartiments du marché, des pratiques de faiseurs de marché (...)
Spanish (Economía nacional e internacional)
segmento del mercado [masculine noun]; sector del mercado [masculine noun]